赔偿款、罚款是否开具发票(国家税务总局网站答复汇总)

 时间:2015-06-12 20:50:07 贡献者:renzyduan

导读:赔偿款、罚款是否开具发票(国家税务总局网站答复汇总) 1、赔偿金无票能否税前列支?(不开票) 问题内容: 我公司与另一家公司签订的钢材购买合同因 2008 年市 场价格大幅下滑而单

国税总局答复关于赔偿款,罚款是否开具发票的问题
国税总局答复关于赔偿款,罚款是否开具发票的问题

赔偿款、罚款是否开具发票(国家税务总局网站答复汇总) 1、赔偿金无票能否税前列支?(不开票) 问题内容: 我公司与另一家公司签订的钢材购买合同因 2008 年市 场价格大幅下滑而单方面违约, 根据合同应赔偿对方 1 亿元, 经过双方多次协商最后达成一致赔给对方 6000 万元。

现在 这笔赔偿金税务局说要有发票才可以税前列支,但这笔赔偿 金根本不可能开出发票来它既不符合开据增值税发票的要 求也不符合开据营业税发票的要求,现在对方只给我们开据 了收据,我们可以提供协议还有银行的付款记录请问这样这 笔赔偿金能否税前列支? 回复意见: 根据现行增值税规定,纳税人在未销售货物或者提供加 工、修理修配劳务的情况下收取的违约金,不属于增值税的 征税范围,不征收增值税。

同时,现行营业税政策规定,纳 税人在未提供营业税应税劳务的情况下收取的违约金,不属 于营业税的征税范围,不征收营业税。

依据发票管理办法的 规定,在没有发生购销商品、提供或者接受服务以及从事其 他经营活动的情况下,因对方未履行合同而致的违约收取的 违约金,不是经营活动,不属于开具发票的范围。

贵公司可 依违约金收款收据、相关合同协议及银行的付款凭据在税前 列支。

【发布日期】 : 2009 年 12 月 16 日 2、收取对方损失赔偿金,我方是否开具发票?(不开票) 问题内容: 我公司将部分原料委托其他企业加工,加工企业在加工 过程中由于加工不当,产生很多不合格产品,给我公司造成 损失,经两个公司协商后,加工企业答应赔偿我公司所造成 损失,我公司从应付其加工费中扣除,但对方公司要求我公 司开具发票,请问我公司是否开具增值税发票,依据是什 么? 回复意见: 根据《中华人民共和国发票管理办法》规定: “第二十条销售商品、提供服务以及从事其它经营的单位和 个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开 具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。

” 根据 《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》 (财政部、 国家税务总局令 2008 年第 50 号)规定: “第十二条条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购 买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励 费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、 代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装 卸费以及其他各种性质的价外收费。

„„。

” 根据上述规定,加工企业加工的产品存在质量问题,贵公司

通过协商收到的补偿金,不是因提供应税劳务向购买方收取 的价外费用,不属于开具发票的范围,因此不可开具发票。

【发布日期】 : 2010 年 01 月 19 日 3、气瓶赔偿收入是否交流转税? (开票) 问题内容: 我公司以生产销售气体为主,销售给客户时,同时收取气瓶 租金及其它运杂费,均计入价外费用,为客户开具了增值税 专用发票。

客户在使用过程中,气瓶损坏后要向我公司支付 气瓶赔款。

问:我公司收到的气瓶赔款是否要交流转税? 回复意见: 根据《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定: “条例第 六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、 补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、 延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包 装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质 的价外收费。

”因此你公司收取的气瓶赔偿款应当纳入增值 税的价外费用申报缴纳增值税。

【发布日期】 : 2010 年 12 月 07 日 4、质量赔款可否在所得税税前扣除?(不开票) 问题内容: 我公司于 2008 年销售一批设备,已开具增值税专用发票。

但今年我公司销售的产品出现质量问题,对方将出现质量问

题的设备退回我公司,同时要求我公司赔偿因产品质量问题 给对方造成的损失 3000 万元。

请问:我公司的 3000 万质量 赔款,可否在所得税税前扣除?如可以扣除,进行账务处理 时后附什么原始凭证。

需不需要对方给我公司开具发票? 回复意见: 根据《中华人民共和国企业所得税法》第八条规定: “企业 实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费 用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣 除。

” 因此,在经济交易行为中支付的违约金、赔偿金允许在税前 扣除。

由于该质量赔款是由销售方支付购货方,不属于缴纳增值税 或营业税的范围,因此,不需要开具发票,但是入账并税前 扣除应具备必要的证据以证明该经济行为的真实性。

根据 《企业资产损失税前扣除管理办法》 (国税发[2009]88 号) 第 五条规定:„„上述以外的资产损失,属于需经税务机关审 批后才能扣除的资产损失。

企业发生的资产损失,凡无法准 确辨别是否属于自行计算扣除的资产损失,可向税务机关提 出审批申请。

【发布日期】 : 2010 年 12 月 27 日

 
 

微信关注公众号,送福利!